Интересный форум про Азербайджана, об Азербайджанцев, Видео уроки азербайджанского языка для русских, словари, отношения азербайджанцев русским, о любви, о браке, история


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

PATRIOT
PATRIOT
Я посвящаю строки этому городу...

 Азербайджанское общество Thumb325_20110815021222171

- Девочка, ты нас не сфотографируешь?
- Нет!
- Нет?! Почему? Будь так любезна.
- Не буду!
(из диалога на Площади Фонтанов)


Этот недолгий разговор с девочкой-подростком состоялся в мой недавний бакинский приезд. Друзья показывали обновленную Площадь и мне очень хотелось запечатлеть торжественный момент прогулки на камеру.
Со словами «А давайте все вместе!», я направилась в сторону мирно прогуливающихся граждан, дабы обратиться к ним с просьбой всю нашу компанию сфотографировать.
Несмотря на попытки моих друзей меня остановить, я все же сделала этот опрометчивый шаг, в результате которого произошел ошарашивший меня диалог, выведенный в предисловие.
Милая девочка проявила стойкость оловянного солдатика, несмотря на мое дружелюбие, и, выразительно на меня посмотрев, удалилась.

Я думаю, не стоит говорить о том, что этот небольшой инцидент стал причиной для частых подшучиваний надо мной впоследствии. К слову, не только этот...

Не хотелось бы утомлять вас, да и себя, постоянными обзорами на тему местного шоу-биза и, пользуясь возможностью вести колонку-блог на любимых мной «Первых Новостях», поговорить о своих впечатлениях по приезду в родной город из далекого зарубежья, в котором живу.

Первое время, не могла понять от чего я чувствую себя неуютно и как-то не по себе. Потом догадалась - на тебя все смотрят.
И совсем не по причине твоей небесной красоты.
Я забыла, что в Баку принято оглядывать прохожих, оценивая их внешний вид и просто из любопытства.
А заглядывание в твой автомобиль, например, не считается нарушением твоего личного пространства и не должно вызывать у тебя удивления.
Если ты совершаешь действия, выбивающиеся из общебакинского «поведенческого кодекса» (например, громко разговариваешь, присела на край тротуара или на газон в парке), внимание к тебе, соответственно, увеличивается.
Оно растет по мере «нарушения» тобой свода правил. Ты необычно одета. Ты целуешься. Ты (о, боги!) куришь...
Я помню, кто-то усиленно убеждал меня в том, что публичное женское курение в Баку давным давно считается вполне допустимым занятием. При этом на улице мной не было замечено ни одной курящей особи женского пола. В автомобиле - да, в клубе, ресторане или на летнем патио - да.

На улице - нет! Необъяснимый парадокс, природу которого сложно понять. Ведь жизнь настолько облегчается, если ты можешь выбежать на перекур во время перерыва, прогуляться до ближайшего магазинчика, да и просто посидеть во дворе с сигареткой. К этому очень сложно привыкнуть, много лет прожив вне страны, не скрою.

«Поведенческий кодекс» значительно усложняется, если рядом с тобой мужчина. Даже самый современный молодой человек всегда и при любых обстоятельствах будет помнить о том, что «все смотрят». Посему вы оба должны свято блюсти.
Что именно соблюдается я не всегда понимала. Поэтому нарывалась на грозные взгляды супруга, сдерживающие мою чрезмерно доброжелательную натуру.
Я, например, порывалась улыбаться официантам, таксистам, продавцам в бутиках, санитарным работникам в моллах и одному человеку, наступившему мне на ногу.
Я к этому привыкла. Улыбка - неотъемлемый мой спутник дома, где отсутствие оной в разговоре с обслуживающим персоналом, да и просто с незнакомыми людьми, считается плохим тоном. Впрочем, от этой пагубной привычки я, была быстро избавлена.

К пункту «на тебя все смотрят» органично пристраивается пункт «тебя все знают». Посему факт твоей утренней вылазки за хлебом в топе на бретелях и пижамных брюках вызывает большой резонанс.
К концу поездки ты начинаешь чувствовать себя, как минимум, Джей Ло местного разлива - твоя жизнь бурно обсуждается соседями, знакомыми и, что странно, незнакомыми людьми.
Привыкнув жить там, где никому нет дела до того, как ты выглядишь, с кем живешь, во что одета и одета ли вообще, я, признаюсь, испытывала немалые муки. Отсутствие свободы действий угнетало и именно этот факт раздражал и был основным в моем желании оказаться дома.
Еще одно явление, которое, по моему мнению, не вписывается ни в какие рамки - бакинская «полиция нравов». Мало того, что эти милые люди пристают к влюбленным парочкам с благородной целью погасить «очаг разврата» в зародыше, они позволяют себе останавливать людей на улицах и задавать им вопросы без объяснения причин.

Моему возмущению не было предела, когда возле нас, пары взрослых людей, поздней ночью спокойно прогуливающихся по центральной улице, остановилось полицейское авто и высунувшийся из окна страж порядка начал интересоваться живем ли мы поблизости, куда направляемся и в порядке ли все у нас? Получив ответы на свои вопросы, полицейские удалились. Немыслимая для меня ситуация.

С офицером полиции я столкнулась однажды за н-ное количество лет за границей - когда перебежала дорогу на красный свет с дочерью за руку.

Торопилась, каюсь. «Какой пример вы подаете ребенку, мэм», - сдержанно сказал мне он. Полиция в этой стране служит одной цели, которая является ее официальным лозунгом - «служить и защищать». Это очень успокаивает, буду откровенна.

Я часто задаю себе вопрос - почему мы, бакинцы, так и не смогли и, наверное, никогда не сможем прекратить жить по усложненной системе «я для общества» и не станем жить по системе упрощенной. Системе «общество для меня»...

Фидан Гасанова

Статья отражает точку зрения автора, мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

источник

PATRIOT
PATRIOT
Сложный поцелуй – легкие деньги
03.10.2011 04:17 Indira Akbarova


«Сей поцелуй дарованный тобою, преследует моё воспоминанье».

Замечательные слова, замечательного Евгения Баратынского. А как он прав!?… Целовать любимого человека – одно удовольствие, особенно когда ты молод, влюблен и полон сил. У каждого из нас был первый поцелуй - романтичный и запоминающийся на всю жизнь, который, скорее всего, случился где-то в паркe , на отдаленной скамеечке, берегу моря, одиноком дворе, или быть может, когда ты пыталась выбежать из автобуса или машины, а он невзначай поцеловал. Тебе понравилось, ты решила остаться.

Наверное, ни одни ощущения не сравнятся с поцелуем - передача энергии, обмен положительными эмоциями, зарождающиеся чувства. И кажется, что целого мира мало. Влюбленным хочется уединения, поцеловаться сначала так, невзначай, потом еще и еще. Вечерами, в парках, скамейки заняты парочками. Кто-то сохраняет отношения на всю жизнь, кому-то суждено расстаться. Но сегодня ты любишь, иногда страдаешь, но неизменно целуешь, и кажется, кто может помешать? Никто, если не определенные условности азербайджанских реалий. Несмотря на стремление к интеграции с Европой и воодушевляющую победу на Евровидении, за прилюдные поцелуи в нашей стране приходится платить. Почему платить? Кому и сколько? И сколько стоит поцелуй вообще? Вот, что нам удалось выяснить и о катастрофичности имеющейся действительности судите сами.

Целующимся в парках только кажется, что они одни. На самом деле за ними следит недремлющее око блюстителя порядка. Как это ни странно оно может сидеть за скамейкой, деревом, или спрятаться за другим удачным прикрытием. Оно есть и где-то рядом. И оному совсем не важно, что вы молоды и просто прогуливаетесь под луной, (а в Азербайджане никто этого не запрещал), держитесь за руки, любите друг друга, более того, возможно давно муж и жена, невинно целуетесь. Оку важно другое - вы потенциальные нарушители, которым придется платить штраф. Обычно в такой ситуации молодые люди теряются – чаще всего при себе у них не бывает документов и чтобы не портить себе и без того испорченный вечер платят деньги.

Кстати, для справки, в центре Баку в стороне Нагорного парка тарифы варьируются от 20 до 100 манат. В стороне поселка Ахмедлы того же самого бульвара можно договориться подешевле. Возможно, что взятка за поцелуй обойдется до 20 манат. В Сумгайыте и того дешевле, при том, что «клиент» будет долго торговаться и ныть, что он бедный студент. И возможно он отделается пачкой хороших сигарет. Часто размер штрафа зависит от того, на каком автомобиле «нарушитель» подъехал и во, что он одет. Строгие блюстители порядка не забывают напоминать, что следует делиться, иначе подмоченная репутация и испорченные нервы папам влюбленной парочки обеспечены. Слухи же о том, что у «клиента» может в кармане оказаться вещь, никогда не принадлежавшая ему, уже давно перестали быть слухами.

Конечно, находятся смельчаки, вступающие в спор с людьми в форме, дефилирующие своими влиятельными связями в органах, парирующие об отсутствии закона, запрещающего целовать свою девушку в парке и доказывающие, что в этом нет аморальной подоплеки. Но вечер уже испорчен, девушка дрожит от страха, бойкий человек в форме грозит позвонить отцу и «клиент», часто из-за девушки соглашается платить. Если же в кармане «финансы поют романсы», под рукой должен быть телефонный номер «хорошего» знакомого, молодой человек должен знать четкое знание законов. Но потенциальная угроза возникновения конфликта и соответственно следование в отделение обеспечены.

В данном случае речь не о тех, кто, не помня себя, наслаждается любовными утехами на глазах у детей на Бакинском бульваре, забывая все нормы морали, культуры и этики. Кстати, именно они и являются основными «налогоплательщиками», вызывая справедливый гнев у взрослого поколения, мирно прогуливающего по набережной. Последние часто задаются вопросом: «что творят эти люди и куда смотрят органы правопорядка?». А люди в погонах спокойно закрывают на это глаза, ведь они уже получили то, что требовали.

Рассказы знакомых и собственный опыт позволили сделать следующий вывод. Практика изымания незаконного штрафа за поцелуй путем шантажа, угроз, оказания давления для Азербайджана не нова. Это было и двадцать, и десять, и пять лет назад. Это есть и сегодня. Дело вовсе не в наличии религиозной подоплеки и защите норм общественного поведения. Прилюдный поцелуй – возможность для людей в форме получить «легкие деньги». Ах, как же иногда хочется в братский и МУСУЛЬМАНСКИЙ Стамбул… Главное, чтобы все было в меру.

Любите и целуйте друг друга, но не забывайте наполнить свой кошелек, чуть больше обычного, возможно деньги пригодятся не только в кафе.
www.women-forum.net

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения