Интересный форум про Азербайджана, об Азербайджанцев, Видео уроки азербайджанского языка для русских, словари, отношения азербайджанцев русским, о любви, о браке, история


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 "С милым рай в шалаше"? Empty "С милым рай в шалаше"? Пт Ноя 11, 2011 8:38 am

Sabina
Sabina
Yoldan keçən
С милым рай и в шалаше, если милый… на Порше?

О чем мечтают влюбленные? Разумеется, стать неразлучными, быть всегда рядом, засыпать и просыпаться под одной крышей. И, кажется, именно такой брак должен быть самым счастливым и прочным, но…

В наши дни уже никто не верит в народную мудрость, гласящую: «с милым рай и в шалаше». Сегодня выбор спутника жизни, зачастую основан на здравом смысле, а любящие друг друга пары все чаще расходятся из-за отсутствия материальных средств.

Пресловутый «квартирный вопрос»

«Я был обручен с девушкой, которую очень любил. Но поскольку у меня не было квартиры, жениться на ней в тот момент не мог. Рассчитывал подзаработать денег, а затем уже пойти на этот шаг. Видимо, период этот слишком затянулся - мы встречались 5 лет. В конце концов, девушка вернула мне кольцо и вышла замуж за другого парня», - рассказал нам свою печальную историю Риад Ахмедов.

Сейчас Риаду 30 лет, он работает программистом в одной небольшой фирме, а мысли о женитьбе покинули его надолго.

«Для того чтобы жениться, нужно «встать на ноги», иметь квартиру, машину, а я едва могу прокормить себя самого», - считает он.

Айсель Алиевой 27 лет. Несмотря на то, что она довольно привлекательна, у нее никогда не было молодого человека, по причине крайне пуританского воспитания.

«Мне страшно представить, как отреагирует мой отец, если я буду говорить по телефону с каким-то мужчиной. Да и где мне знакомиться с молодыми людьми? Не на улице же», - говорит она.

Пару недель назад Айсель предложили познакомить с одним парнем, но услышав о том, что у него нет собственной квартиры, девушка от этого предложения отказалась.

«Жизнь на съемной квартире представляется мне адом. Нужно будет постоянно экономить деньги, вечно трястись от страха, что завтра мы останемся без жилья. Нормальный мужчина должен иметь крышу над головой», - считает Айсель.

Любовная лодка может разбиться о быт

«С проблемой материальной неустроенности сталкивается каждая третья молодая пара», - утверждает глава Женского кризисного центра Метанет Азизова.

По ее словам, опасения молодых людей не так уж и безосновательны.

«Бытовые сложности разбили тысячи романтических грез и разрушили не одну семейную пару. Ведь семейная жизнь это не только любовная идиллия, а множество обязанностей и проблем, решать которые предстоит самим молодым.

Недостаток материальных средств, порой, превращает семейную жизнь даже любящих людей в кошмар. В итоге, семейные пары распадаются, так и не сумев преодолеть эти сложности», - считает М.Азизова.

Однако, по ее мнению, то, во главу угла нынче нередко ставится именно благосостояние, а нравственные, этические ценности, и искренние чувства порой отходят на второй план, что губительно для молодых пар.

«В погоне за выгодной партией молодые люди заключают узы брака с нелюбимыми людьми, и это также приводит в дальнейшем к крушению отношений.

В своей практике мы часто сталкивались с женщинами, доведенными до отчаяния подобными отношениями. В погоне за деньгами, они не задумываются о том, что такой брак – всего лишь сделка, и относиться к этим женщинам будут соответственно – не учитывая их переживаний, абсолютно не считаясь с их желаниями», - говорит М. Азизова.

Могу весь мир я обойти, чтобы найти кого-то

«Найти любимого – дело не из легких», - утверждает директор брачного агентства «Орхидея» Лейла Мамедова, к которой мы обратились за комментарием.

По ее словам, к ним обращаются люди всех возрастов, начиная от 17, и заканчивая 80 годами.

«Охарактеризовать этих людей каким-то одним словом невозможно, все они абсолютно разные.

Бедные и обеспеченные, совсем молодые, и люди умудренные опытом… Единственное, что их объединяет – каждый из них нуждается в помощи. Мы с гордостью отмечаем, что более 50% обратившихся в наше агентство людей, находят-таки свою вторую половину!

Мне часто звонят, чтобы поблагодарить, приглашают на свадьбы. Практически ежедневно мы убеждаемся в том, что делаем полезное для общества дело», - рассказывает Л.Мамедова.

Любопытно, что по статистике агентства, процент обратившихся к ним мужчин превышает количество женщин, ищущих свое счастье при помощи брачной анкеты.

«К сожалению, у людей в наше время изменились ценности. За основу сейчас часто берется, материальная обеспеченность жениха, он должен быть обеспечен хорошей работой и жилплощадью, наличием которой может похвастаться далеко не каждый мужчина.

99% обратившихся к нам женщин, ищут состоятельных мужей, и это является одной из основных проблем, по которым нам не удается объединить пары.

Что касается мужчин, то часто они, будучи уже в солидном возрасте, ищут себе молоденьких жен, что также усложняет поиски подходящей им жены», - говорит Л.Мамедова.

Помощь не за горами

Многие молодые пары не могут позволить себе такую «роскошь» как брак, по чисто экономическим причинам.

Мужчины, по разумению девушек, должны иметь отдельную квартиру и хорошую работу. Женщины, в свою очередь, обязаны вложить свою долю - полностью обустроить семейное «гнездышко», что тоже, надо сказать, весьма и весьма накладно.

Время диктует свои коррективы, и если в советское время жилплощадь можно было получить бесплатно, то сейчас покупка даже однокомнатной квартиры обходится, минимум в $25-30 тыс. без ремонта – немалые, прямо скажем, деньги.

При всем этом, свыше 80% молодых людей, относятся крайне негативно к проживанию на съемных квартирах.

В то же время на Западе, большинство молодоженов не обременены подобными заботами. Аренда квартир там – обычная практика, а позволить себе приобрести жилье в рассрочку может далеко не каждая пара.

С целью решить эту проблему, в настоящий момент в комитете Милли Меджлиса по социальной политике готовится проект закона «Об усилении социальной защиты молодых семей». По словам главы комитета Хады Раджабли, усиление соцзащиты молодых семей, является одним из приоритетов государства.

«Для молодоженов в этом законопроекте будет предусмотрен ряд льгот. В последние годы в Азербайджане увеличилось количество разводов, часто они связаны с социальными факторами. Именно поэтому возникла необходимость в подобном усовершенствованном правовом документе.

Данный законопроект позволит поднять заботу о молодых семьях на государственный уровень. Помимо социально-материальной поддержки - выделения молодым семьям ипотечных кредитов на льготных условиях, предоставления медицинских услуг и т.д., в документе будут отражены такие важные вопросы как: подготовка молодежи к семейной жизни, психологические взаимоотношения между супругами, и многое другое», - отметил Х.Раджаблы.

Как ни крути, а проблемы у молодых пар были во все времена.

И все они, если задуматься, разрешимы, если двое действительно, любят и хотят быть вместе.

Лейла Лейсан

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения